Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850T, Lote # 27

Hermilo Ramírez Valle (Cd. de México, 1937 -).
Caballos.
Fundición en bronce, serie 1/8.
Firmado.
Sobre base.
Presenta detalles de conservación y ligeras marcas.
Dimensiones: 27 x 61 x 13 cm.
*Oriundo de Iztapalapa, el escultor Hermilo Ramírez Valle entró en la Academia de San Carlos en 1956. Ha realizado esculturas para espacios públicos tanto en la Ciudad de México como en el interior de la república.*
Estimado $ 5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote